Basket femminile dopo il 4° turno di finali U16.

Basket Femminile dopo gli ottavi si riprende domani con i quarti tricolori

Turno di riposo oggi alle finali nazionali Under16 di basket femminile in corso di svolgimento in Brianza tra Alzate, Costa Masnaga e Olginate. Ieri si è svolta la quarta giornata di gare per la Finale Nazionale Under 16 femminile che ha visto le sedici squadre tornare sui parquet dei Palasport di Alzate Brianza e Costa Masnaga per gli ottavi, primo turno ad eliminazione diretta della manifestazione intitolata a Roberta Serradimigni. Promossa tra le migliori otto squadre d’Italia anche la padrona di casa la Bianchi Group Costa Masnaga con tante giocatrici nostrane in campo.

Questi i risultati degli ottavi di finali

Geas Basket – Castelnuovo Scrivia 98-39
Tigers Rosa Basket Forlì – Futurosa Forna Basket Trieste 52-64
Umana Reyer Venezia – Nitido Bull Basket Latina 64-43
San Raffaele Roma – Volorosa Brindisi
Bk Academy Mirabello – Motrix A.S.D 76-42
Lupe San Martino – Banca Stabiese 43-39
Brixia Basket – Bk Academy La Spezia 58-65
Basket Costa Bianchi Group – Progetti Medical Venaria 84-35

Il tabellino di BIANCHI GROUP COSTA MASNAGA – VENARIA 84 – 35
parziali 26-13, 44-21, 62-30, 84-35
BIANCHI GROUP COSTA MASNAGA: Discacciati 2 (1/2, 0/6), Barzaghi 4 (2/2 da 2), Colognesi 2 (1/3 da 2), Allevi* 3 (0/1, 1/3), Balossi*, Allievi* 12 (4/9 da 2), Ukaegbu 4 (2/5 da 2), Villa 16 (8/9, 0/1), Villa 14 (7/8, 0/2), N’guessan, Spinelli* 5 (2/5, 0/2), Nasraoui* 22 (10/12, 0/1). All. De Miro‎

Leggi anche:  Basket Femminile Novati e Del Pero in Germania con l'Italia U20

PROGETTI MEDICAL VENARIA: Cena NE, Scelza* 3 (0/4, 1/6), Buffa* 7 (2/9, 1/7), Tuberga* 14 (2/15, 2/9), Tortora 1 (0/2 da 3), Occleppo, Bati, Bencivenga, Zanata* 10 (5/10 da 2), Martinez, Gibello, Grasso*. All. Almoguera Miro’

Il programma dei Quarti di finale

Giovedì 7 giugno 2018

Palasport Costa Masnaga
Ore 14:00 Geas Basket Lupe San Martino
Ore 16:00 Futurosa #Forna Basket Trieste – Bk Academy Mirabello
Ore 18:00 Umana Reyer Venezia – Basket Costa Bianchi Group
Ore 20:00 San Raffaele Roma– Basket Academy La Spezia
Diretta streaming su www.fip.it/giovanile e www.basketlike.it

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU