Basket femminile oggi si apre il weekend.

Basket femminile domenica in campo le due Mariano in B

Weekend inteso anche per il basket femminile nostrano che vedrà completarsi il girone d’andata in serie C e Promozione mentre domenica scenderanno in campo nel campionato di B le due squadre di Mariano.

Serie C: si gioca l’ultima d’andata

Ultima giornata del girone d’andata con la Pol. Comense che riposa mentre domani sera il Btf Cantù riceverà l’Ardor Bollate, l’US Vertematese renderà visita al Sondrio e il Basket Como sarà a Robbiano.
Il programma del 13° turno andata
Oggi venerdì 19: Pro Patria-Canegrate; domani sabato 20 Btf Cantù-Ardor Bollate (ore 20.30), Sondrio-Vertematese (ore 20.30), Valmadrera-Gavirate, Robbiano-Basket Como (ore 21); domenica 21 Carroccio Legnano-Corbetta. Riposa la Comense.
Classifica del girone A
Canegrate, Pro Patria Busto, Gavirate 20; US Vertematese, Corbetta 16; Sondrio, Valmadrera 10; Robbiano, Ardor Bollate 8; Carroccio Legnano, Btf Cantù 6; Pol. Comense, Basket Como 2.

Serie B: domenica le due squadre marianesi

Scendono in campo domenica entrambe le portacolori di Mariano. L’Ims riceverà a Perticato il fanalino di coda Fortitudo Brescia mentre la Nonna Papera renderà visita al Bresso.
Il programma del 17° turno
Sabato 20: SanGiorgio Mantova-Lodi, Vittuone-Varese, Trescore-Giussano; domenica 21 Villasanta-BFM, Usmate-Brixia, Bresso-Nonna Papera Mariano (ore 17.45), Ims Mariano-Fortitudo Brescia (ore 18) Milano Basket Stars-Biassono.
 Classifica serie B
Varese 30; BFM, Lodi 26; S. Giorgio 24; Milano Basket Stars 20; Biassono, Giussano 18; Trescore 16; Usmate, Vittuone 14; Ims Mariano, Villasanta 12; Bresso 10; Brixia 8; Nonna Papera Mariano 6; Fortitudo Brescia 0.

Leggi anche:  Comense Scherma Under14 protagonista ai campionati Italiani di Riccione

Promozione: ultima d’andata per Villa Guardia

Dopo il bel successo d’inizio 2018 contro Binzago, l’Ecostore Villa Guardia torna in campo per chiudere l’andata del girone B domani ospite del fanalino di coda Oratorio San Giuseppe Dalmine.
Programma dell’11° turno andata
Sabato 20 Dalmine-Ecostore Villa Guardia (ore 20.30), Vimercate-Arcore; domenica 21 Lecco-Carnate, Peschiera-Bollate, Binzago-Lissone.
Classifica girone B
Arcore 18; Carnate, Lissone 14; Lecco 12; Peschiera, Vimercate 10; Villa Guardia 8; Bettola 6; Binzago, Albiate 4; Dalmine 0.

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU