Basket femminile da oggi in campo le squadre lariane.

Basket femminile domani le due Mariano

Per il basket femminile nostrano si annuncia un weekend come sempre ricco di partite interessanti.  In campo infatti da questa sera a lunedì tutte le formazioni comasche impegnate nei campionati lombardi di serie C, B e Promozione.

Serie B: scontri diretti per le due maraino

Il 7° turno di andata vede in campo domani sera entrambe le squadre di Mariano Comense impegnate in due scontri diretti in chiave salvezza. La Nonna Papera Mariano renderà visita alla Fortitudo Brescia in un remake tra le due neopromosse (ore 21) mentre le biancoverdi dell’Ims saranno di scena a Villasanta per provare a tornare al successo (ore 21).

Il cartellone del 7° turno andata

Sabato 4 Brixia Brescia-Milano Basket Stars, Fortitudo Brescia-Gelateria Nonna Papera Mariano (219, San Giorgio Mantova.Usmate, Giussano-Bresso, Villasanta-Ims Mariano (21); domenica 5 BFM-Lodi-Vittuone-Trescore, Varese-Biassono

Classifica serie B

Varees 12; Lodi, San Giorgio Mantova,, Giussano 10; Trescore, Milano Basket Stars, BFM. Usmate, Biassono 6; Villasanta, Bresso, Vittuone, Brixia Brescia 4; Ims Mariano, Nonna Papera Mariano 2; Fortitudo Brescia 0.

Serie C: oggi apre il Basket Como, lunedì chiude la Vertematese

Il 5° turno di andata nel gione A si apre stasera con il Basket Como ospite sul campo della capolista Pro Patria Busto Arsizio (ore 20.30). Domani in campo la Comense in casa contro l’altra prima della classe Canegrate (ore 20.30) mentre domenica toccherà al Btf Cantù rendere visita al Robbiano (ore 20.30). Chiuderà il cartellone un ghiotto posticipo lunedì l’imbattuta Us Vertematese che riceverà la pariclassifica Gavirate (ore 21.30).

Leggi anche:  Como 2000 ko con Padova, ora è crisi

Il programma del 5° turno andata

Venerdì 3 Pro Patria-Basket Como (ore 21); sabato 4 Comense-Canegrate (20.30), Valmadrera-Sondrio, Legnano-Bollate; domenica 5 Robbiano-Btf Cantù (ore 20.30); lunedì 6 Vertematese-Gavirate (ore 21.30)

Classifica girone A

Canegrate, Pro Patria Busto Arsizio 10, Gavirate, Vertematese, Corbetta 6 Valmadrera 4; Btf Cantù, Carroccio Legnano, Robbiano, Basket Como, Sondrio 2; Pol. Comense, Ardor Bollate 0.

Promozione domenica Villa Guardia cerca il tris

Sulla scia di due successi consecutivi il GS Villa Guardia femminile torna in campo per il 4° turno del girone B domenica 5 a Peschiera Borromeo ospite delle RT Waves (ore 20.30) per provare a calare il tris vincente.

Il programma del 4° turno girone B

Sabato 4 Dalmine-Lissone; domenica 5-RT Waves Peschiera-Villa Guardia (ore 20.30), Bettola-Carnate, Albiate-Arcore, Lecco-Binzago.

Classifica girone B

Lissone 6; Villa Guardia, Arcore, Vimercate 4; Lecco, Bettola, Carnate, Binzago 2; Albiate, Oratorio San Giuseppe Dalmine 0.