Basket giovanile torna la selezione regionale.

Basket giovanile oggi allenamento a Carugate per Cemmi e Greppi

Doppio appuntamento ravvicinato a Carugate per la selezione lombarda del 2005 di basket giovanile maschile che sta preparando la spedizione a Bormio per il Trofeo Bulgheroni 2018. Dopo l’allenamento di martedì 5 giugno, la selezione lombarda torna in campo già oggi giovedì 7 a Carugate presso la palestra di via del Ginestrino dalle ore 17.30 alle 20. Tra i convocati dal RTT Guido Saibene figurano anche due cestisti canturini Leonardo Cemmi e Riccardo Greppi mentre il loro compagno di squadra al Team Abc Cantù Toluwa George Miracle è riserva a casa. Prossimi appuntamenti per la selezione 2005: lunedì 11 giugno a Carugate ore 18-20,00 e lunedì 18 giugno a Carugate ore 18-20,00.

Gli atleti convocati

AROSIO MATTEO 2005 AP LISSONE
BELOTTI LUCA 2005 PALLACANESTRO VARESE BERETTA SIMONE 2005 PALL. AURORA DESIO
CEMMI LEONARDO 2005 TEAM ABC CANTU
COGHI LORENZO 2005 POL. SAN PIO X MANTOVA

COLOMBO ANDREA 2005 PALL. AURORA DESIO

COLZANI LUCA 2005 PALL. AURORA DESIO

DALL’OMO MARCO 2005 ROBUR ET FIDES VARESE DELL’ACQUA MARCO 2005 ABA LEGNANO
DE MARTIN MATTIA 2005 ASD VIRTUS DESENZANO

FERRARIO ALESSANDRO 2005 ABA LEGNANO

FRANGOS DEMOSTENE 2005 PALL. VARESE
GALLI FILIPPO 2005 GUERINO VANOLI CREMONA

Leggi anche:  Basket femminile Giulia Maffenini firma a Carugate

GREPPI RICCARDO 2005 TEAM ABC CANTU’

MAESTRONI LORENZO 2005 ABA LEGNANO

MANDELLI GIOVANNI 2005 LIBERTAS CERNUSCO

MEIER MATTIA 2005 LIBERTAS CERNUSCO
OBERTI MICHELANGELO 2005 BLUOROBICA BERGAMO OSARENKHOE JOSHUA 2005 PALL. OLIMPIA MILANO

ZHAO WEI LUN 2005 PALLACANESTRO VARESE

Riserve a casa

FRANCO FEDERICO 2005 POL. VAREDO ASD

LANGELLA RICCARDO 2005 OLIMPIA MILANO

LOBINA EDOARDO 2005 OLIMPIA MILANO

MAUROVIC RICCARDO 2005 OLIMPIA MILANO

MORELLI MATTEO 2005 BASKET CARPENEDOLO

NDIAYE OUSSEYNOU 2005 ORATORIO BOCCALEONE
PRANDINI LORIS 2005 LEONESSA BRESCIA
REDINI SEBASTIAN 2005 BASKET LIONS DEL CHIESE ASOLA
TOLUWA GEORGE MIRACLE 2005 TEAM ABC CANTU’

STAFF C.R.L

Presidente FIP C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente FIP C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO

Assistente MELZI ANDREA
Assistente BERTOLI STEFANO
Preparatore Fisico Territoriale DIGNO MATTIA

Fisioterapista 5/6/2018 BUTTOL FEDERICO

Fisioterapista 7/5/2018 CERIANI GABRIELE
RTP COMO COSTACURTA MATTIA

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU