Albese volley verso il 1° turno di campionato B1 donne.

Albese volley  domani al via contro la matricola Conad Alsenese alle ore 21

Il conto alla rovescia è ormai quasi completato in casa dell’Albese Volley che domani sera alle ore 21 debutta nel campionato di serie B1 femminile. La rinnovata e ambiziosa squadra di coach Cristiano Mucciolo esordisce tra le mura amiche della palestra Pedretti contro la matricola Conad Alsenese per provare a regalare la prima gioia al presidente Graziano Crimella e a tutti i tifosi.

Queste la gare del 1° turno di campionato

Sabato 19 Ottobre prima giornata
Tecnoteam Albese – Conad Alsenese ore 21
Arredo Frigo Acqui Terme – Esperia Cremona
Igor Volley Trecate – Capo d’Orso Palau
Cbl Costa Volpino – Prochimica Biella
Florens Re Vigevano – Lilliput Settimo Torinese
Volley Parella Torino – Acciaitubi Picco Lecco
Riposa: Don Colleoni Trescore Balneario
Quest’anno nel girone A della B1 c’è una formazione in meno, da qui il turno di riposo di ogni formazione.

La Tecnoteam Albesevolley 2019/2020

Sonia Galazzo e Giorgia Besana (palleggiatrici)
Valentina Facco (opposto)
Angela Gabbiadini, Carlotta Zanotto ed Alice Bocchino (schiacciatrici)
Ylenia Migliorin (schiacciatrice/opposto)
Beatrice Badini, Fabiola Facchinetti e Carlotta Lodigiani (centrai)
Elena Rolando e Samantha Amicone (libero)
Allenatore Cristiano Mucciolo
Assistenti: Davide Biffi (vice), Gianluca Cuda (scout)
Ds Gabriele Mozzanica
Team Manager Veronica Landoni
Fisioterapiste: Martina Crimella e Claudia Castelli
Preparatore atletico: Giuliano Botta

Leggi anche:  Basket serie D Appiano cerca riscatto contro Legnano

Ecco il calendario della Ttecnoteam

1° turno (andata 19/10, ritorno  8/2): Tecnoteam – Conad Alsenese (Pc)
2° turno  (and 26/10, rit 15/2): Lilliput Settimo – Tecnoteam Albese
3° turno  (and 2/11, rit 22/2): Tecnoteam Albese – Don Colleoni Trescore
4° turno (and 9/11, rit 29/2): Florens Vigevano – Tecnoteam Albese
5° turno (and 16/11, rit 7/3): Tecnoteam Albese – Igor Trecate
6° turno (23/11 e 14/3): riposo
7° turno  (and 30/11, rit 21/3): Tecnoteam Albese – Capo d’Orso
8° turno (and 7/12, rit 28/3): Tecnoteam Albese – Volley Parella Torino
9° turno (and 14/12, rit 4/4): Costa Volpino – Tecnoteam Albese
10° turno  (and 21/12 , rit 18/4): Tecnoteam Albese – Picco Lecco
11° turno  (and 11/1, rit 25/4): Esperia Cremona – Tecnoteam Albese
12° turno (and 18/1, rit 2/5): Tecnoteam Albese – Arredo Frigo Acqui
13° turno  (and 25/1, rit 9/5): Virtus Biella – Tecnoteam Albese

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU