Basket azzurro: nuovo appuntamento per la nazionale maschile.

Basket azzurro il quadrangolare dall’8 al 10 agosto in vista dei Mondiali in Cina

Nuovo appuntamento importante per il basket azzurro sulla strada verso i Mondiali di Cina. Presso la Sala Arazzi del Palazzo Barbieri di Verona è stata presentata la prima edizione della Verona Basketball Cup, secondo torneo di preparazione dell’Italbasket in vista di FIBA World Cup 2019 in Cina.

Tra gli azzurri c’è sempre anche il cestista comasco ex Pallacanestro Cantù Abass Awudu, uno dei veterani di questa nazionale. Il Quadrangolare si giocherà al PalaOlimpia di Verona dall’8 al 10 agosto, e vedrà l’Italia di coach Sacchetti affrontare il Senegal nella prima partita dell’8 agosto (ore 20.30), poi la Russia il 9 agosto (ore 20.30) e infine il Venezuela sabato 10 agosto (ore 20.30).  La diretta della Verona Basketball Cup è su SkySport.

Il programma completo della Verona Basketball Cup
PalaOlimpia – Piazzale Atleti Azzurri d’Italia, 1 – Verona

Giovedì 8 agosto
Ore 18.00 Russia-Venezuela (diretta su SkySport)
Ore 20.30 Italia-Senegal (diretta su SkySport)

Venerdì 9 agosto
PalaOlimpia – Piazzale Atleti Azzurri d’Italia, 1 – Verona
Ore 18.00 Senegal-Venezuela (diretta su SkySport)
Ore 20.30 Italia-Russia (diretta su SkySport)

Sabato 10 agosto
PalaOlimpia – Piazzale Atleti Azzurri d’Italia, 1 – Verona
Ore 18.00 Russia-Senegal (diretta su SkySport)
Ore 20.30 Italia-Venezuela (diretta su SkySport)

Leggi anche:  Albese Volley le arancioni vincono al Tie Break con Olgiate

Info ticketing e accrediti stampa Verona Basketball Cup

I biglietti della Verona Basketball Cup sono disponibili sul circuito Vivaticket presso tutti i punti vendita e online al link https://www.vivaticket.it/ita/tour/verona-basketball-cup/2348

I convocati azzurri

Awudu Abass (1993, 198, A)
Pietro Aradori (1988, 196, A)
Marco Belinelli (1986, 196, G)
Paul Biligha (1990, 200, C)
Jeff Brooks (1989, 203, A)
Andrea Cinciarini (1986, 190, P)
Luigi Datome (1987, 203, A)
Amedeo Della Valle (1993, 194, G)
Ariel Filloy (1987, 190, P)
Danilo Gallinari (1988, 208, A)
Alessandro Gentile (1992, 200, G/A)
Daniel Hackett (1987, 199, G)
Riccardo Moraschini (1991, 194, G/A)
Giampaolo Ricci (1991, 201, A)
Brian Sacchetti (1986, 200, A)
Amedeo Tessitori (1994, 208, C)
Luca Vitali (1986, 201, P)
Michele Vitali (1991, 196, G)

Lo staff azzurro

Capo Delegazione: Giovanni Petrucci
Commissario Tecnico: Meo Sacchetti
Assistenti: Lele Molin, Massimo Maffezzoli, Paolo Conti
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Ortopedico: Raffaele Cortina
Medico: Sandro Senzameno
Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Francesco Ciallella
Team Director: Roberto Brunamonti
Team Manager: Massimo Valle
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello
Videomaker: Marco Cremonini
Addetto ai Materiali: Curzio Garofoli

Abass Awudu in action

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU