Basket C Gold dopo il 10° turno girone Ovest

Basket C Gold cadono in casa Cermenate, Cantù e Rovello Porro

Altro che black Friday è stato un autentico sabato nero per le tre squadre nostrane del campionato di basket C Gold. Nel girone Ovest infatti sono tutte cadute in casa Gorla Cantù, Virtus Cermenate e Atena Rovello Porro vedendo fermarsi i rispettivi propositi di risalita.

In tabellini di

Virtus Cermenate – Gazzada Schianno     62 – 73

Parziali 12-23, 31-43, 53-54
Virtus Cermenate: Terreni Goncalves 16, Broggi 2, Masocco, Banfi 7, D’Apolito 3, Anzivino 7, Pellizzoni 7, Banfi ne, Casati 8, Verga ne, Colombo, Squarcina 12. All. Mazzali.
Gazzada Schianno : Koljanin 21, Pitarresi ne, Lepri 6, Pastori, Somaschini 3, Verri 13, Spera 7, Colnago 9, Milic 2, Bellotti 12. All. Garetto

Atena Rovello – Robur Saronno     76 – 90

Parziali 22-20, 43-46, 66-75
Rovello: Romei Longhena G. 7, Tornari 14, Romei Longhena A. 8, Barbisan 6, Bosa 5, Tomaselli 8, Meroni 10, Terraneo, Donegà 4, Borsani 7, Ronchetti, Villa 7. All. Borsani
Robur Saronno: Politi 9, Clementoni 7, Gorla 1, Gurioli 22, Mariani 20, Santambrogio 5, Quinti 14, De Capitani, Pellegrini 2, Tresso 6, Tosi 2, Leva 2. All. Grassi

Gorla Cantù – Basketball Gallarate
     60 – 74

Leggi anche:  Virtus Cermenate: Under18 vincente nel volley

Parziali 12-23, 24-45, 40-70
Gorla Cantù : Arienti 13, Lanzi 12, Carpani 10, Ronchetti 7, Molteni, Ballarate 1, Di Giuliomaria, Ziviani 11, Bresolin 2, Olgiati, Scuratti 2, Marazzi 2. All. Borghi
Gallarate : Battilana ne, Canavesi 4, Hidalgo 14, Marusic 9, Luoni, Clerici 2, Ciardiello 13, Picotti 2, Ferrario 4, Moraghi 14, Freri 12. All. Sassi.

Risultati del 10° turno girone Ovest

Sabato 30 novembre Valceresio-Nervianese   76-71, Mortara-Calolziocorte 119-105, Cermenate-Gazzada Schianno 62-73, Atena Rovello-Robur Saronno 76-90, Gorla Cantù-Gallarate 60-74; domenica 1 dicembre Busto Arsizio-Desio 81-76, Busnago-Legnano 55-58.

Classifica girone Ovest

Busto Arsizio, Robur Saronno 16; Lissone, Gallarate,  Basket Battaglia Mortara 14; Aurora Desio 12; Atena Rovello Porro, Legnano 10; Nervianese, Gorla Team Abc Cantù, Gazzada Schianno 8;  Busnago, Virtus Cermenate 4; Arcisate Valceresio  2; Calolziocorte 0.
Programma dell’11° turno girone Ovest

Sabato 7 dicembre Legnano-Gazzada Schianno, Desio-Battaglia Mortara, Arcisate Valceresio-Busnago, Robur Saronno-Lissone, Gallarate-Virtus Cermenate (ore 18.30), Nervianese-Busto Arsizio; domenica 8 Calolziocorte-Gorla Cantù (ore 18). Riposa Atena Rovello Porro.

Gorla cantù

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU