Basket femminile finali nazionali in Brianza

Basket femminile dal 2 al 9 giugno si giocano anche nell’impianto nostrano le finali tricolori

Cresce l’attesa in Brianza per il semaforo verde di una grande manifestazione nazionale per il basket femminile. Dal 2 al 9 giugno a Costa Masnaga, Alzate Brianza e Olginate le migliori 16 squadre d’Italia si affronteranno per conquistare scudetto Under 16 femminile- Trofeo Roberta Serradimigni. Proprio nello storico palasport di via Girola ad Alzate Brianza (sistemato per l’occasione) si svolgeranno molte partite e soprattutto le finali in programma sabato 9 giugno. Tra le 16 squadre partecipanti padrona di casa e favorita d’obbligo il Basket Costa Masnaga che ha nel suo organico molte cestiste brianzole.

Squadre partecipanti

Girone A
Tigers Rosa Basket Forlì
VoloRosa
GEAS Sesto
Bull Basket Latina

Girone B
Reyer Venezia
BC Castelnuovo Scrivia ASD
San Raffaele Basket Roma
Futurosa Basket Trieste

Girone C
Basket Academy
Progetti Medical Venaria
Lupebasket
Basket Academy La Spezia

Girone D
Basket Costa Masnaga x l’UNICEF
MOTRIX
Brixia Basket
A.S.D. Basket Femminile Stabia

Il programma delle finali tricolori

Prima giornata Sabato 2 giugno
QUALIFICAZIONI – presso palasport di Alzate Brianza- Via Girola, 187
GIRONE A
gara n. 1 Tigers Rosa Forli-Volorosa Brindisi ore 14.00
gara n. 2 Geas Sesto- Basket Bull Basket Latina ore 16.00
GIRONE B
gara n. 3 Reyer Venezia-Castelnuovo Scrivia ore 18.00

gara n. 4 San Raffaele Roma-Futurosa Trieste ore 20.00

CAMPO PALASPORT COSTA MASNAGA – Via Verdi

GIRONE C

gara n. 5 Bk Academy Mirabello-Basket Venaria ore 14.00

gara n. 6 Lupe San Martino-Bk Academy La Spezia ore 16.00 GIRONE D

gara n. 7 Basket Costa Masnaga-Motrix ore 18.00

gara n. 8 Brixia Brescia- Basket Femminile Stabia ore 20.00

Seconda Giornata Domenica 3 giugno

– QUALIFICAZIONI –  Palasport Costa Masnaga – Via Verdi GIRONE A

gara n. 9 Vincente gara 1-Perdente gara 2 ore 14.00

gara n. 10 Vincente gara 2-Perdente gara 1 ore 16.00

GIRONE B

gara n. 11 Vincente gara 3-Perdente gara 4 ore 18.00

gara n. 12 Vincente gara 4-Perdente gara 3 ore 20.00

CAMPO  -Palasport Olginate – Via Campagnola

GIRONE C

gara n. 13 Vincente gara 5 – Perdente gara 6 ore 14.00

gara n. 14 Vincente gara 6- Perdente gara 5 ore 16.00

GIRONE D

gara n. 15 Vincente gara 7- Perdente gara 8 ore 18.00

gara n. 16 Vincente gara 8- Perdente gara 7 ore 20.00

Terza Giornata Lunedì 4 giugno –

Leggi anche:  Basket femminile Villa Guardia sabato ospite del Samarate

QUALIFICAZIONI – Palasport Alzate – Via Girola, 187

GIRONE A gara n. 17 Vincente gara 1-Vincente gara 2 ore 14.00 GIRONE B gara n. 18 Vincente gara 3-Vincente gara 4 ore 16.00 GIRONE C gara n. 19 Vincente gara 5-Vincente gara 6 ore 18.00 GIRONE D gara n. 20 Vincente gara 7-Vincente gara 8 ore 20.00

-Palasport Costa Masnaga – Via Verdi

GIRONE A gara n. 21 Perdente gara 1-Perdente gara 2 ore 14.00 GIRONE B gara n. 22 Perdente gara 3-Perdente gara 4 ore 16.00 GIRONE C gara n. 23 Perdente gara 5-Perdente gara 6 ore 18.00 GIRONE D gara n. 24 Perdente gara 7-Perdente gara 8 ore 20.00

Quarta Giornata Martedì 5 giugno

– OTTAVI – Palasport Alzate – Via Girola, 187

gara n. 25 1a classificata Girone A-4a classificata Girone B ore 14.00 gara n. 26 2a classificata Girone A-3a classificata Girone B ore 16.00 gara n. 27 2a classificata Girone B-3a classificata Girone A ore 18.00 gara n. 28 1a classificata Girone B-4a classificata Girone A ore 20.00 Palasport Costa Masnaga – Via Verdi

gara n. 29 1a classificata Girone C-4a classificata Girone D ore 14.00 gara n. 30 2a classificata Girone C-3a classificata Girone D ore 16.00 gara n. 31 2a classificata Girone D-3a classificata Girone C ore 18.00 gara n. 32 1a classificata Girone D-4a classificata Girone C ore 20.00

Quinta Giornata mercoledì 6 giugno

– RIPOSO

Sesta Giornata giovedì 7 giugno 

QUARTI-  Palasport Costa Masnaga – Via Verdi

gara n. 33 Vincente gara 25-Vincente gara 30 ore 14.00

gara n. 34 Vincente gara 26-Vincente gara 29 ore 16.00

gara n. 35 Vincente gara 27-Vincente gara 32 ore 18.00

gara n. 36 Vincente gara 28 Vincente gara 31 ore 20.00

Settima giornata Venerdì  8 giugno

– SEMIFINALI – Palasport Alzate – Via Girola, 187

gara n. 37 Vincente gara 33 – Vincente gara 35 ore 16.00

gara n. 38 Vincente gara 34 – Vincente gara 36 ore 18.00

Ottava giornata Sabato 9 giugno

– FINALI- Palasport Alzate – Via Girola, 187

Finale 3°/4° posto gara n. 39 Perdente gara37-Perdente gara 38 ore 14.30

Finale 1°/2° posto gara n. 40 Vincente gara 37 –  Vincente gara 38 ore 17.00

A seguire le premiazioni delle quattro squadre finaliste

 

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU