Basket femminile convocazioni lariane in Azzurro.

Basket femminile reduci dallo scudetto con Costa le tre cestiste nostrane convocate in nazionale

Pioggia di convocazioni azzurre per il basket femminile nostrano, Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della Nazionale Under 16 Femminile che si svolgerà a Pesaro dal 16 luglio al 9 agosto 2018, del successivo Torneo Internazionale che si svolgerà a Pesaro dal 10 al 12 agosto 2018, del raduno a Roma dal 13 al 15 agosto 2018, ha convocato ben tre cestiste nostrane reduci dallo scudetto recentemente vinto ad Alzate Brianza con il Basket Costa Masnaga. Si tratta della stellina comasca Giorgia Balossi e delle compagne Camilla Allevi e Silvia Colognesi. Riserva a disposizione invece la marianese Meriem Nasroui e l’alta costina Martina Spinelli.

Tutte le azzurre convocate

Camilla Allevi (2002, 170, G, Basket Costa x l’Unicef)
Giorgia Balossi (2002, 171, P, Basket Costa x l’Unicef)
Giorgia Bovenzi (2002, 165, P, San Raffaele Basket)
Silvia Colognesi (2002, 178, A, Basket Costa X l’Unicef)
Elena D’Este (2002, 184, A, Reyer Venezia Mestre)
Ashley Egwoh (2002, 191, C, Lu.Ma.Ka. Basket)
Elena Giordano (2002, 172, G, Giants Basket Marghera)
Essane Fanta Davilla Lekre (2002, 180, C, Brixia Basketv)
Francesca Leonardi (2002, 182, G, Reyer Venezia Mestre)
Giada Leonardini (2002, 184, C, Basket Academy La Spezia)
Sofia Nagy (2002, 185, A, Vico Basket)
Silvia Nativi (2002, 178, P, Basket Academy)
Marta Pellegrini (2002, 173, G, Geas Basket)
Clara Rosini (2002, 177, G, Futurosa Trieste)
Anna Turel (2002, 172, G, Futurosa Trieste)
Alessia Zennaro (2002, 182, A, Reyer Venezia Mestre)

Atlete a Disposizione

Vittoria Allievi (2003, 177, G, Basket Costa x L’unicef)
Vittoria Blasigh (2004, 175, G, Libertas Sporting Basket School )
Valentina Braida (2003, 182, A, Libertas Sporting Basket School )
Caterina Gilli (2002, 181, A, Basket Academy Mirabello)
Ndack Mbengue (2003, 188, A, Don Felice Colleoni)
Meriem Nasroui (2002, 185, C, Basket Costa X L’unicef)
Giulia Natali (2002, 175, G, Basket Academy Mirabello)
Ilaria Daniela Nespoli (2002, 172, G, Geas Basket)
Marta Palmisano (2002, 175, G, Tigers Rosa Basket Libertas Forli)
Ilaria Panzera (2002, 180, G, Geas Basket)
Charlotte Ragnetti (2002, 176, A, Stella Azzurra Romav-Nord)
Sara Ronchi (2003, 182, A, Geas Basket)
Martina Samarati (2002, 185, C, Geas Basket)
Martina Spinelli (2002, 186, A, Basket Costa X L’unicef)
Elena Tuberga (2002, 172, G Basket Venaria)
Marianna Zanata (2002, 186, C, Basket Venaria)

Leggi anche:  Basket femminile la capolista Villa Guardia vuole scappare via

Lo Staff azzurro

Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Giovanni Lucchesi
Assistente Allenatore: Nazareno Lombardi
Assistente Allenatore: Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Alessandra Loschiavo
Massofisioterapista: Maria Pia Torri
Team Manager: Renza Reggianini (16-18 luglio e 8-15 agosto)
Team Manager: Francesco Forestan (18 luglio-8 agosto)

Il programma azzurro

16 luglio
Ore 16.00 Inizio raduno a Pesaro
Ore 18.00-20.00 Allenamento

17-18 luglio
Ore 11.00-13.30 Allenamento
Ore 18.00-20.30 Allenamento

19 luglio-9 agosto
Ore 10.00-13.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

10 agosto
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 20.30 ITALIA-OLANDA

11 agosto
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 20.30 ITALIA-BELGIO

12 agosto
Ore 12.00-13.00 Allenamento
Ore 20.30 ITALIA-SPAGNA

13 agosto
Ore 9.00 Trasferimento a Roma
Ore 16.00-20.00 Allenamento

14 agosto
Ore 10.00-12.00 Allenamento
Ore 17.30-20.00 Allenamento

15 agosto
Trasferimento in Lituania

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU