Basket femminile una lariana ai Mondiali U17.

Basket femminile la brianzola esordirà nella rassegna iridata sabato 21 conto gli Usa

Grande notizia per il basket femminile giovanile lariano. Sofia Frustaci guardia cresciuta nel Basket Mariano Comense e ora punto di forza del Costa Masnaga con cui ha vinto recentemente lo scudetto U18, è stata scelta tra le magnifiche 12 azzurre che parteciperanno da sabato 21 luglio ai campionati del Mondo Under17. Ieri il tecnico azzurro Roberto Riccardi ha diramato la lista ufficiale aperta proprio dal Sofia Frustaci che sarà affiancata dalla compagna di Costa Masnaga Martina Spinelli nella rassegna iridata che si svolgerà a Minsk in Ucraina dal 21 al 29 luglio. L’Italia è inserita nel girone con Usa, Mali e Cina. Esordio subito tosto per Sofia sabato 21 alle ore 14.15 contro il team americano quindi seconda sfida domenica 22 alle ore 12.15 contro al Cina e infine terza partita martedì 24 contro il Mali alle ore 17.15. Sofia e le azzurre partono oggi per Minsk per iniziare la loro avventura iridata.

Le 12 Azzurre iridate

Sofia Frustaci (2001, 1.75, G, Basket Costa x L’Unicef)
Lisa Gallitognotta (2001, 1.69, P, Baskettiamo Vittuone)
Caterina Gilli (2002, 1.79, A, Academy Mirabello)
Caterina Mattera (2001, 1.84, C, Minibasket Battipaglia)
Federica Mazza (2001, 1.75, P, Cestistica Spezzina)
Giulia Natali (2002, 1.72, G, Academy Mirabello)
Alessandra Orsili (2001, 1.66, P, Fe.Ba Civitanova)
Ilaria Panzera (2002, 1.78, P, GEAS Basket)
Silvia Pastrello (2001, 1.75, A, Giants Marghera)
Marta Rossini (2001, 1.69, G, Pallacanestro Firenze)
Lucia Adele Savatteri (2001, 1.90, C, Virtus Eirene)
Martina Spinelli (2002, 1.83, A, Costa Masnaga)

Leggi anche:  Basket femminile Mariano travolta dalle stelle di Milano

Lo Staff azzurro

Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Roberto Riccardi
Assistenti Allenatori: Giuseppe Piazza, Francesco Dragonetto
Preparatore Fisico: Riccardo Frati
Medico: Alfredo Guerrisi
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Emanuele Cecconi
Capo Delegazione: Roberto Nardi
Delegato FIBA: Antonino Rescifina

Il programma azzurro

19 luglio
Ore 12.40 – Trasferimento a Minsk
Ore 19.30/21.30 – Allenamento

20 luglio
Ore 13.15/14.30 – Allenamento
Ore 18.45/19.30 – Allenamento

Il calendario del girone Azzurro (orari italiani)

21 luglio
Ore 12.00 Cina-Mali
Ore 14.15 Usa-Italia

22 luglio
Ore 12.15 Italia-Cina
Ore 14.30 Mali-Usa

23 luglio
Riposo

24 luglio
Ore 17.15 Cina-Usa
Ore 17.15 Italia-Mali

25 luglio – Ottavi di finale
26 luglio – Riposo
27 luglio – Quarti di finale
28 luglio – Semifinali
29 luglio – Finali

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU