Basket giovanile nuova tappa del Centro Tecnico Federale.

Basket giovanile nuovi allenamenti domenica 4 marzo a Carugate

Buone nuove per il basket giovanile nostrano. Ben cinque giovani cestisti lariani sono stati infatti convocati dal Comitato Regionale Lombardo, in accordo con il Settore Squadre Nazionali Maschile e nell’ambito del nuovo percorso istituito con il Centro Tecnico della Lombardia, in occasione degli allenamenti in programma a Carugate presso la Palazzetto dello Sport di Via del Ginestrino domenica 4 marzo 2018. Due le sessioni di allenamento mattutine : la prima riservata alle annate 2001 – 2002 – 2003 dalle ore 9-30 alle 11-30 a seguire l’annata 2004 1° dalle ore 11,30 alle 13.30. Per il primo turno è stato convocato il giovane 2003 de Le Bocce Erba Tommaso Rota mentre riserve i due cestisti del Team ABC Cantù Mirko Braghini e Jona Di Giuliomaria. Al secondo allenamento invece parteciperanno i due 2004 del Team ABC Cantù Guglielmo Borsani e Simone Milici.

Gli atleti del 1° turno

ALMANSI GIAN PAOLO 2002 BASKET CARNATE

BALLARIN GABRIELE 2002 ABA LEGNANO
BALLINI ANDREA 2003 BASKET PIU’ REZZATO

BASSANI MATTEO 2003 ABA LEGNANO
D’APOLITO ALESSANDRO 2002 NOVA MILANESE

DA RU’ MATTIA 2003 ABA LEGNANO
DJIYA BIATCHA LOHAN STEPHANE 2003 GSA BASKET SAREZZO
GIORGETTI MASSIMO 2002 URANIA MILANO

MARRA ANDREA 2003 PALL. BERNAREGGIO

PIROLA FLAVIO 2003 PALL. BERNAREGGIO

RASHED MORGAN 2002 URANIA MILANO

RONCADIN TANCREDI 2002 BASKETOWN MILANO

ROTA TOMMASO 2003 LE BOCCE ERBA

SCONOCHINI OLIVER 2003 OLIMPIA MILANO

TORNATORE RICCARDO 2003 AURORA DESIO 94

ZUBINI NICOLA 2002 BASKET ISEO
Riserve a casa
ARDIZZONE RICCARDO 2003 BLUOROBICA BERGAMO

BAGGI LUCA 2003 OLIMPIA MILANO
BRAGHINI MIRKO 2002 TEAM ABC CANTU’
DI GIULIOMARIA JONA 2002 TEAM ABC CANTU’

Leggi anche:  Progetto Giovani Cantù prima sconfitta della seconda fase per l'Uniweb

FRANCI PAOLO 2002 BASKETOWN MILANO

PIROTTA STEFANO 2003 PALL BERNAREGGIO

PISONI PAOLO 2003 ABA LEGNANO
RIPAMONTI LUCA 2003 BLUOROBICA BERGAMO

TAM GIOVANNI 2003 OLIMPIA MILANO
VITALI SIMONE 2003 BLUOROBICA BERGAMO

Gli atleti del 2° turno

BORRONI ALEKSANDER 2004 AURORA VEDANO

BORSANI GUGLIELMO 2004 TEAM ABC CANTU’

CAGLIANI RICCARDO 2004 POL CERNUSCO S/N

CALVIO PAOLO 2004 FORTI E LIBERI MONZA

CAZZANIGA RICCARDO 2004 PALL. LISSONE

CONTESTABILE GIACOMO 2004 OLIMPIA MILANO

GALLUCCI MANUELE 2004 AURORA DESIO
GIOIA ALESSANDRO 2004 BASKET BATTAGLIA MORTARA
GORLIER GIANGUIDO 2004 URANIA MILANO

INNOCENTI EMMANUEL 2004 ALTO SEBINO

MICHELI DAVIDE 2004 SERIANA BASKET
MILICI SIMONE 2004 TEAM ABC CANTU’
MOBIO ALLEIA IVAN 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA

NIANG SALIOU 2004 BASKET LECCO

RAPETTI JACOPO 2004 OLIMPIA MILANO

SCARAMUZZI FILIPPO 2004 POL CERNUSCO S/N

VARISCO MASSIMILIANO 2004 SOCIAL OSA MILANO
Riserve a casa:
ABDOU YOUSEF 2004 POL CERNUSCO S/N

COULIBALY ABDOULAYE 2004 ROBUR VARESE

GUARDAMAGNA SAMUELE 2004 TIGERS MILANO

OBAYUWANA JERRY 2004 LEONESSA BRESCIA

SAMBRICI GIOVANNI 2004 CUS BRESCIA
SANTI GIOVANNI 2004 LEONESSA BRESCIA

SIGNORELLI RICCARDO 2004 SERIANA BASKET

VAILATI SIMONE 2004 SCUOLA BASKET TREVIGLIO

VERONESI MANUEL 2004 PALL. VARESE
YOUSSEF LORENZO 2004 URANIA MILANO

STAFF C.R.L

Presidente F.I.P. C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente F.I.P. C.R.L. GUIDI LAURA
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO

Assistenti Allenatore MALAVASI MARCO, MAIORANO MASCHA
Formatore CNA CIUFFO ENRICO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA

Istruttore CIA MARTELLOSIO MATTIA
Fisioterapista CERIANI GABRIELE

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU