Basket giovanile 4 squadre lariane pronte per il Torneo di Monza.

Basket Giovanile il calendario dell’edizione numero 30 dal 14 al 17 giugno

Da giovedì 14 al 17 giugno il basket giovanile si da appuntamento a Monza dove si giocherà l’edizione numero 30 della Coppa Alberto Giove celebre torneo internazionale riservato alla categoria Under16 Tra le 16 squadre partecipanti anche quattro damigelle del basket lariano: si tratta della Pol. Comense 2015, PGC Cantù, Le Bocce Erba e Giardino LVS Orsenigo. Un bel poker nostrano che promette di farsi onore anche perché deve difendere il titolo vinto da Cantù nell’ultima edizione.

Questi i 4 gironi

Girone A: Aba Legnano, Bamberg, Le Bocce Erba, PGC Cantù
Girone B: AJ Olimpia Milano, Bayern Monaco, Forti e Liberi Monza, Giardino LVS Orsenigo
Girone C: Blu Orobica Bergamo, Cedevita Zagabria, Bernareggio e Pol. Comense
Girone D: Lissone, Aurora Desio, Basket Poznan, Urania Milano.

Il calendario completo del torneo

Giovedì 14 giugno
Ore 20.30 FL Monza-Bayern Monaco
Venerdì 15 giugno
Palazzetto via Battisti
Ore 10 AJ Milano-Giardino Orsenigo

ore 12 Bamberg-Le Bocce Erba
ore 14,30 Cedevita-Bernareggio
ore 16.30 AJ Milano-FL Monza
ore 8.30 Legnano-Le Bocce Erba
ore 20.30 Lissone-Poznan
Palazzetto via Enrico da Monza
ore 10 Legnano-PGC Cantù

Leggi anche:  Basket C Gold ecco il calendario 2018/19 delle tre lariane

ore 12 Blu Orobica-Comense
ore 14.30 Desio-Poznan
orte 16.30 Lissone-Urania

ore 18.30 Blu Orobica-Bernareggio
ore 20.30 Desio-Urania
PalaEureka
ore 16.30 Bayern-Giardino Orsenigo
ore 18.30 Bamberg –PGC Cantù

ore 20.30′ Cedevita-Comense
Sabato 16 giugno
Palazzetto via Battisti
ore 10 FL Monza-Giardino Orsenigo
ore 12 Legnano-Bamberg
ore 14 AJ Milano-Bayern
ore 20.30 ALL STAR GAME
Palazzetto via Enrico da Monza
ore 10 PGC Cantù-Le Bocce Erba
ore 12 Bernareggio-Comense
ore 14 Lissone-Desio
PalaEureka
ore 10 Bluorobica-Cedevita
ore 12 Poznan-Urania
Domenica 17 giugno
Semifinali
Finali
Candy Arena viale Stucchi Monza
ore 15 finale 3°-4° posto
ore 17.30 finalissima 1°-2° posto
ore 20 Cerimonia di chiusura

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU