Basket giovanile prima partita del Trofeo dell’Amicizia.

Basket giovanile Tarallo e Brembilla a segno contro la Grecia, oggi sfida alla Francia

E’ iniziato ieri il Trofeo dell’Amicizia uno degli appuntamenti del basket giovanile più attesi dell’estate anche canturina. Già perchè nell’Italia Under15 maschile che è protagonista della kermesse contro Spagna, Grecia e Francia di sono anche quattro cestisti del Progetto Giovani Cantù: Stefano Elli, Tommaso Moscatelli, Davide Brembilla e Gabriele Tarallo quest’ultimi due a segno nel successo azzurro di ieri contro la Grecia   per 85-47. Oggi si prosegue con la sfida alla Francia, che nel pomeriggio di ieri ha avuto la meglio sulla Spagna 78-62.

Il tabellino di Italia-Grecia 85-47

Parziali 19-14, 18-8, 19-14, 29-11
Italia: Vettori 2, Scarponi 17, Galicia 6, Visintin 19, Moretti 5, Tarallo 6, Tripodi 7, Cannavina 1, Bramati 7, Brambilla 11, Donati 2, Tamborino 2. All: Fucka

Azzurri convocati

1. Bramati Mirko (2004, G/A, Pallacanestro Olimpia Milano)
2. Brembilla Davide (2004, G/A, Team Abc Cantù)
3. Cannavina Flavio (2004, A/C, Honey Sport City Roma)
4. Donati Daniel (2004, C, Virtus Siena)
5. Elli Stefano (2004, G, Team Abc Cantù)
6. Faggian Leonardo Catriel (2004, G, Universo Treviso Basket)
7. Galicia Junior Bienvenido (2004, P/G, Pallacanestro Olimpia Milano)
8. Ius Marco (2004, A, Pallacanestro Trieste 2004)
9. Moretti Niccolò (2004, P, Bsl San Lazzaro)
10. Moscatelli Tommaso (2004, P, Team Abc Cantù)
11. Scarponi Alessandro (2004, G, Basket Santarcangelo)
12. Tamborino Luigi Edoardo (2004, C, Bsl San Lazzaro)
13. Tarallo Gabriele (2004, A, Team Abc Cantù)
14. Tripodi Matteo (2004, A, Honey Sport City Roma)
15. Vettori Enrico (2004, P/G, Universo Treviso Basket)
16. Visintin Matteo (2004, P/G, Stella Azzurra Roma)

Leggi anche:  Como Nuoto la serie A2 maschile scatterà a novembre

Atleti a disposizione

1. Allinei Gregorio (2004, P/G, Asd Pallacanestro Calenzano)
2. Borroni Aleksander (2004, A/C, Pallacanestro Varese)
3. Da Rin De Lorenzo Pietro (2004 , G/A, Universo Treviso Basket)
4. Falqueto Leonardo (2004, G, Universo Treviso Basket)
5. Manna Giorgio (2004, A, Fortitudo 103 Academy)
6. Pavani Mattia (2004, A, Fortitudo 103 Academy)
7. Stazzonelli Umberto (2004, G, Alfa Omega Roma)

Lo staff azzurro

Capo Delegazione: Paolo Surace
Direttore Tecnico: Andrea Capobianco
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente: Alessandro Guidi
Preparatore Fisico: Tommaso Santucci
Medico: Alfredo Guerrieri
Fisioterapista: Walter Primavera
Funzionario Fip: Paola Barrese

Il programma del torneo

4 luglio
Spagna-Francia 62-78
Italia-Grecia 85-47

La classifica
Italia 2
Francia 2
Spagna 0
Grecia 0

Oggi 5 luglio
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 18.30 Spagna-Grecia
Ore 21.00 Italia-Francia

Domani 6 luglio
Ore 12.00/13.00 – Allenamento
Ore 18.30 Grecia-Francia
Ore 21.00 Italia-Spagna

Domani 7 luglio
Fine raduno

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU