Basket giovanile nuovo appuntamento per i cestisti nostrani.

Basket Giovanile tra i convocati anche sette cestisti brianzoli e due riserve a casa

Nuovo appuntamento importante per il basket giovanile nostrano.
Il Comitato Regionale Lombardo, in accordo con il Settore Squadre Nazionali Maschile e nell’ambito del nuovo percorso istituito con il Centro Tecnico della Lombardia, ha organizzato per domenica 31 marzo la Giornata Azzurra in programma a Carugate (MI) presso il PalaSport di Via del Ginestrino che vedrà coinvolti i migliori prospetti lombardi dal 2003 al 2005. Tra i convocati ben sette cestisti del Team Abc Cantù: i 2005 AROSIO MATTEO, FRANCO FEDERICO, GREPPI RICCARDO, i 2004 BREMBILLA DAVIDE, ELLI STEFANO, TARALLO GABRIELE   e il 2003 BRESOLIN DEJAN. Due le riserve a casa nostrane: il 2004 di Cantù MOSCATELLI TOMMASO e il 2003 de Le Bocce Erba  ROTA TOMMASO.
Convocati 2005: ORE 15,30 – 17,30
AROSIO MATTEO 2005 ASD TEAM ABC CANTU’
BELOTTI LUCA 2005 PALLACANESTRO VARESE
BORTOLI RICCARDO 2005 ROBUR ET FIDES VARESE
CIGALA RICCARDO 2005 GUERINO VANOLI CREMONA
COGHI LORENZO 2005 ASD SAN PIO X MANTOVA
COLZANI LUCA 2005 PALL. AURORA DESIO 94
DELL’ACQUA MARCO 2005 ABA LEGNANO
DE MARTIN MATTIA 2005 BASKET LEONESSA BRESCIA
DEGLI AGOSTI ANDREA 2005 PALL. BERNAREGGIO 99
FERRARIO ALESSANDRO 2005 ABA LEGNANO
FRANCO FEDERICO 2005 ASD TEAM ABC CANTU’
GALLI FILIPPO 2005 GUERINO VANOLI CREMONA
GREPPI RICCARDO 2005 ASD TEAM ABC CANTU’
LOBINA EDOARDO 2005 PALL. OLIMPIA MILANO
MAESTRONI LORENZO 2005 ABA LEGNANO
MAUROVIC RICCARDO 2005 PALL. OLIMPIA MILANO
OBERTI MICHELANGELO 2005 ASD BLU OROBICA BERGAMO
PORCELLI PHILIPP ANDREA 2005 PALL. OLIMPIA MILANO
PRANDINI LORIS 2005 BASKET LEONESSA BRESCIA
REDINI SEBASTIAN 2005 GUERINO VANOLI CREMONA
ROCCO FILIPPO 2005 NBB BRESCIA

Leggi anche:  Virtus Cermenate, a fine agosto torna il camp giovanile gialloblù

Convocati 2003 – 2004: ORE 17,45 – 19,45
BASSANI MATTEO 2003 ABA LEGNANO
BORRONI ALEXANDER 2004 PALLACANESTRO VARESE
BRAMATI MIRKO 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
BREMBILLA DAVIDE 2004 ASD TEAM ABC CANTU’
BRESOLIN DEJAN 2003 ASD TEAM ABC CANTU’
CODATO SEBASTIANO 2004 ABA LEGNANO
ELLI STEFANO 2004 ASD TEAM ABC CANTU’
FRAGONARA ALBERTO 2004 ABA LEGNANO
GALICIA JUNIOR 2004 PALL. OLIMPIA MILANO
GRAVAGHI FRANCESCO 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
LEONI ANDREA 2004 ASD BLU OROBICA BERGAMO
MARRA ANDREA 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
MARANGONI TOMMASO 2003 BASKET LEONESSA BRESCIA
MOBIO ALLEIA IVAN 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
NAONI ALESSANDRO 2003 BASKET LEONESSA BRESCIA
PIROTTA STEFANO 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
SORRENTINO GIANMARCO 2003 ROBUR ET FIDES VARESE
TAM GIOVANNI 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
TARALLO GABRIELE 2004 ASD TEAM ABC CANTU’
VECCHIOLA TOMMASO 2004 BASKET LEONESSA BRESCIA
VERONESI MANUEL 2004 PALLACANESTRO VARESE
VIRGINIO NICOLO’ 2003 PALLACANESTRO

Riserve a casa
BAGGI LUCA 2003 ABA LEGNANO
ERBA STEFANO 2003 PALL. OLIMPIA MILANO
GALLI ALESSANDRO 2003 GUERINO VANOLI CREMONA
GHERARDI NICOLA 2003 ASD BLU OROBICA BERGAMO
INNOCENTI EMMANUEL 2004 ASD ALTO SEBINO
MOSCATELLI TOMMASO 2004 ASD TEAM ABC CANTU’
PIROLA FLAVIO 2003 PALL. BERNAREGGIO 99
RODELLA FRANCESCO 2003 BASKET LEONESSA BRESCIA
ROSA RAFFAELE 2003 CAT VIGEVANO
ROTA TOMMASO 2003 LE BOCCE ERBA
SCONOCHINI OLIVER 2003 PALL. OLIMPIA MILANO

STAFF C.R.L
Presidente FIP C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente FIP C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente CORVI ANDREA
Assistente TARABINI GIACOMO
Preparatore Fisico Territoriale MOLINA ANDREA
Fisioterapista CERIANI GABRIELE
Medico FACCHINETTI EMANUELE
Formatore CNA CIUFFO ENRICO
Formatore CIA MARTELLOSIO MATTIA

RTP Como COSTACURTA MATTIA

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU