Basket giovanile: al via la manifestazione di Erba, il Trofeo Gianluca Citterio.

Basket giovanile dal 2 al 6 gennaio 18 squadre sul parquet del PalaErba

Il conto alla rovescia è scaduto, da oggi, 2 gennaio, Erba diventa capitale del basket giovanile. Fino al 6 gennaio infatti il PalaErba ospiterà l’11esima edizione del Trofeo Gianluca Citterio organizzato dalla Pallacanestro Le Bocce Erba in ricordo del suo giovane giocatore scomparso qualche anno fa. In campo 18 squadre di 12 società per 3 categorie maschili: Under18, Under15 e Under13. Organizzatore dell’evento proprio Patrizio Dimitri Citterio, papà di Gianluca, coadiuvato da tutta la Pallacanestro Le Bocce Erba e tutti i suoi volontari e membri dello staff.

Queste la squadre in campo divise per categorie

Under18
Girone A: Le Bocce Erba, Forti Liberi Monza, Villasanta.

Girone B: Robur et Fides Varese, Urania Milano, APL Lissone.
Calendario Under18

Mercoledì 2 Gennaio – ore 15 Lissone – Robur Varese Girone B

Mercoledì 2 Gennaio ore 17 Villasanta – Forti e Liberi Girone A

Giovedì 3 Gennaio ore 15 Urania – Lissone Girone B

Giovedì 3 Gennaio ore 21 Le Bocce Erba – Villasanta Girone A

Venerdì 4 Gennaio ore 15 Robur Varese – Urania Girone B

Venerdì 4 Gennaio  ore 21 Le Bocce Erba – Forti e Liberi Girone A

Sabato 5 Gennaio ore 16 Finale 5° – 6° posto

Sabato 5 Gennaio  ore 18 Finale 3° – 4° posto

Sabato 5 Gennaio  ore 20 Finale 1° – 2° posto

Leggi anche:  Basket C Silver Le Bocce doma Voghera e resta in vetta

Under15
Girone A; Le Bocce Erba, Blu Orobica Bergamo, Basket Seregno.
Girone B: Urania Milano, Robur et Fides Varese, APL Lissone.
Calendario Under15 

Mercoledì 2 Gennaio ore 13 Urania – Robur Varese Girone B

Mercoledì 2 Gennaio ore 21 Le Bocce Erba – Bluorobica Girone A

Giovedì 3 Gennaio ore 11 Urania – Lissone Girone B

Giovedì 3 Gennaio ore 19 Le Bocce Erba – Seregno Girone A

Venerdì 4 Gennaio ore 13 Bluorobica – Seregno Girone A

Venerdì 4 Gennaio ore 17 Robur Varese – Lissone Girone B

Sabato 5 Gennaio ore 14 Finale 5° – 6° posto

Domenica 6 Gennaio  ore 14 Finale 3° – 4° posto

Domenica 6 Gennaio ore 18 Finale 1° – 2° posto

Under13
Girone A: Le Bocce Erba, Basket Seregno, Carpe Diem Calolziocorte.
Girone B: Virtus Cermenate, Bergamo Basket 2014, Morbegno’70.
Calendario Under13

Mercoledì 2 Gennaio  ore 11 Cermenate – Morbegno Girone B

Mercoledì 2 Gennaio ore 19 Le Bocce Erba – Seregno Girone A

Giovedì 3 Gennaio ore 13 Seregno – Calolziocorte Girone A

Giovedì 3 Gennaio ore 17 Cermenate – BB14 Bergamo Girone B

Venerdì 4 Gennaio ore 11 BB14 Bergamo – Morbegno Girone B

Venerdì 4 Gennaio ore 19 Le Bocce Erba – Calolziocorte Girone A

Sabato 5 Gennaio ore 12 Finale 5° – 6° posto

Domenica 6 Gennaio ore 12 Finale 3° – 4° posto

Domenica 6 Gennaio  ore 16 Finale 1° – 2° posto

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU