Basket Promozione ecco il calendario delle lariane.

Basket Promozione campionato al via il 2 ottobre

La fip Lombardia ha diramato il calendario dei campionato di basket Promozione 2018/19 che vede nel girone Varese2 ben 11 squadre lariane in campo: Scuola Basket’83 Cermenate, Playground Team Mariano, Antoniana Como, Senna Comasco, Azzurra Lurate Caccivio, S. Ambrogio Mariano, Alebbio Como, Leopandrillo Cantù, Pallacanestro Albavilla, Pallacanestro Como, Il Gigante Inverigo con Robur Saronno, 5 Fuori Giussano e Veranese. Si comincia il 2 ottobre con l’anticipo Eobur Saronno-Gigante Inverigo mentre il 1° turno regalerà una raffica di derby SB’83 Cermenate-Playground, Antoniana-Senna, Lurate-S. Ambrogio Mariano, Alebbio-Leopandrillo. La regular season terminerà l’11 aprile. 2019.

Il calendario completo delle comasche

1° turno (and 2-4/10, rit 15-16-17-18/1 )
SB’83-Playground, Antoniana-Senna, Lurate-S. Ambrogio Mariano, Alebbio-Leopandrillo, Albavilla-Giussano, Veranese-Como, Robur-Inverigo;
2° turno (and 9-10-11-12/10, rit 22-24/1)

Giussano-Antoniana, Leopandrillo-Lurate, Senna-SB’83, S. Ambrogio Mariano-Veranese, Playground -Alebbio, Inverigo-Albavilla, Como-Robur;
3° turno (and 16-18-19/19, rit 29-30-31/1 e 1/2)

Lurate-Playground, Veranese-Leopandrillo, SB’83-Giussano, Alebbio-Senna, Antoniana-Albavilla, Como-Inverigo, Robur-S. Ambrogio Mariano;
4° turno (and 24-25-26/10, rit 5-7-8/2)

Inverigo-Antoniana, Playground-Veranese, Senna-Lurate, Giussano-Alebbio, Albavilla-SB’83, S. Ambrogio-Como, Leopandrillo-Veranese;
5° turno (and 29-30-31/10, 2/11, rit 12-13-14-15/2)

Leggi anche:  Basket maschile a Rovello Porro torna il Basket X Fun

Lurate-Giussano, SB’83-Antoniana, Veranese-Senna, S. Ambrogio Mariano-Inverigo, Alebbio-Albavilla, Como-Leopandrillo, Robur-Playground;
6° turno (and 6-7-8-9/11, rit 19-21-22/2)

Inverigo-SB’83, Leopandrillo-S. Ambrogio Mariano, Antoniana-Alebbio, Albavilla-Lurate, Playground-Como, Senna-Robur;
7° turno (and 13-15-16/11, rit26-27-28/2 e 1/3)

Leopandrillo-Inverigo, Luarte-Antoniana, S. Ambrogio Mariano-Playground, Alebbio-SB’83, Veranese-Albavilla, Como-Senna;
8° turno (and 20-21-22-23/11, rit 5-7-8/3)

Playground-Leopandrillo, Antoniana-Veranese, SB’83-Lurate, Senna-S. Ambrogio Mariano, Inverigo-Alebbio, Giussano-Como, Albavilla-Robur;
9° turno (and 27-28-29-30/11, rit 12-14-15/3)

Playground-Inverigo, Veranese-SB’83, Leopandrillo-Senna, S. Ambrogio Mariano-Giussano, Lurate-Alebbio, Como-Albavilla, Robur -Antoniana;
10° turno (and 4-6-7/12, rit 19-20-21-22/3)

Giussano-Leopandrillo, Inverigo-Lurate, Senna-Playground, Alebbio-Veranese, Albavilla-S. Ambrogio Mariano, Antoniana-Como, SB’83-Robur;
11° turno (and 11-12-13-14/12, rit 26-28/3)

Playground-Giussano, Veranese-Lurate, Senna-Inverigo, S. Ambrogio Mariano-Antoniana, Leopandrillo-Albavilla, Como-SB’83, Robur-Alebbio;

12° turno (and 18-20/12, rit 2-3-4-5/4)

Antoniana-Leopandrillo, Inverigo-Veranese, Giussano-Senna, SB’83-S. Ambrogio Mariano, Albavilla-Playground, Alebbio-Como, Lurate-Robur;
13° turno (and 8-9-10-11/1, rit 11/4)

Playground-Antoniana, Giussano-Inverigo, Leopandrillo-SB’83, S. Ambrogio Mariano-Alebbio, Senna-Albavilla, Como-Lurate.

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU