Basket serie D dopo 8° turno ritorno girone C.

Basket Serie D successi pesanti anche per Figino e Tavernerio, oggi il posticipo a Villa Guardia

Si completa solo questa sera con il posticipo Villa Guardia-Seregno (ore 21.30) l’8° turno del girone C del campionato di basket serie D. Da segnalare l’importante vittoria dell’Appiano Gentile nello scontro diretto per il 3° posto con Biassono in volata e i colpi di Figino e Tavernerio che ha vinto il derby con Lomazzo.

Risultati dell’8° turno ritorno girone C
Bellusco Basket – Legnomarket Figino Serenza     73 – 81    (11-24, 30-46, 57-65)
Pol. Bellusco Basket :  Trassini L. 19, Sala 5, Astolfi 9, Toffetti 13, Simone 3, Iacovone 7, Tassinari 3, Ka Serigne 5, Bonvini 1, Trassini M. 8. All. Saputo
Basket Figino Serenza :   Minotti L. 5, Ferrario 4, Ferraioli 12, Bernardi 25, Bargna 4, Gazzola 5, Arnaboldi 11, Marzorati 4, Colombo 8, Minotti D 3. All. Orsi

Tavernerio – ABC Lomazzo     61 – 55  (13-11, 32-25, 48-41)
Tavernerio:Farina 2, Piva 20, Taormina 18, Romanó 6, Bianco 2, Pedrazzani 8, Aiani 5, Ouattara, Della Valle, Madasi ne. All. Di Landri
Lomazzo :  Clerici 3, Galletti 13, Pagani 5, Chiurato 2, Bianchi 6, Galli 9, Erba 8, Martinoni, Incorvaia ne, Orsi 2, Cancian 7, Ippindo ne. All. Zandalini
Pallacanestro Cabiate – Paderno Dugnano     69 – 74    (20-19, 39-33, 56-52)
Cabiate : Pozzi 2, Beretta 12, Tagliabue 2, Silva 14, Gafforelli 9, Rho 8, Sannino 8, Bianchi 2, Castiglioni 2, Orsenigo 2, Busnelli 8. All. Allievi
Paderno Dugnano :  Robboni, Antonelli 2, Danesi 6, Lazzarin 13, Galli 12, Ribatti 6 Toffoli 12, Bollani, Roselli 18, Brambilla 5. All. Croci
Appiano gentile – Biassono     80 – 79   ( 19-16, 40-34, 56-52)
Appiano:   Arrigoni n.e., Chittaro 2, Trebbi 2, Rossi 13, Gorni 6, Ferloni 2, Del Pero 19, Bottinelli 17, Rovelli n.e., Rimoldi 1, Ronchetti, Losa 18. All. Biraghi
Biassono :  D.Arosio 4, Foschini 18, Pirola 2, Deluca 2, Leggiero 6, Parlato 18, Cogliati 4, Cervato 3, Fossati 11, L.Arosio 11, Rizzardi, Angelici. ALL.: Riboldi
Olimpia Cadorago – Nova Milanese     58 – 68   (22-13, 38-30, 48-55)
ASD Olimpia Cadorago :   Amatulli, Beretta 4, Broggi 9, Corti 5, Colmegna, Meroni 6, Aceti 5, Sorbara, Bloise 11, Terreni 18, Clerici 11, Cerri. All.  Serafini
Ussa Nova Milanese :  Mariani M 7, Torchio 4 , D’Apolito 10,  Pozzi 7, Blo 14, Velez 5, Carota 15 , Ravasi M , Veggetti 4, Mariani A., Vaghi, Donghi 2, All. Brioschi
Master Carate – Basket Cesano Seveso     72 – 62
GS Villa Guardia- Basket Seregno    si recupera questa sera ore 21:30

Leggi anche:  Basket Giovanile il Sant'Ambrogio Mariano organizza il torneo minibasket

Classifica girone C
Master Carate 36; Seregno* 34; Appiano Gentile 32; Biassono 30; Paderno Dugnano 28; Cesano 24; Lomazzo 22; Nova Milanese 20; Olimpia Cadorago 18; Figino, Bellusco 14; Cabiate 12; Tavernerio 8; Villa Guardia* 0. (* 1 gara in meno)
Programma del 9° turno ritorno girone C
Venerdì 15 Marzo: Cesano Seveso-Seregno, Lomazzo-Bellusco (ore 21.30), Figino-Villa Guardia (ore 21.15), Paderno-Biassono, Nova-Carate Brianza, Appiano Gentile-Tavernerio (ore 21.30); domenica 17 Olimpia Cadorago-Cabiate (ore 18).

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU