Su organizzazione dell’Hockey Como, a Casate è tornato il torneo giovanile internazionale.

Hockey Como: in finale comaschi battuti dall’Aosta

E’ stato un weekend memorabile per l’Hockey Como che ha organizzato l’edizione numero 30 del Torneo Internazionale “Stefano Gosetto”, nato per ricordare la figura dello storico giocatore-fondatore dell’a società lariana. Un evento di caratura internazionale che ha visto in pista dieci squadre italiane e svizzere dei settori giovanili. Alla fine sono state giocate 29 partite per la categoria  Under 11 sulla pista dello stadio di Casate che ha visto il trionfo dell’Aosta Gladiators che in finale ha battuto proprio l’Hockey Como di misura per 6-5.

Risultati dei gironi
Ehc Laufen – Ehc Basel: 1-2; 3-1; 2-2. GIRONE A
Ehc Zuchwil Regio – Gdt Bellinzona: 2-0; 2-0; 1-2. GIRONE B
Hc Varese – Padova Waves: 0-0; 2-4; 0-2. GIRONE A
H. Como – Hockey Milano Rossoblù: 4-1; 7-0; 3-2. GIRONE B
Ehc Laufen – Aosta Gladiators: 0-3; 1-4; 0-1. GIRONE A
Ehc Zuchwil Regio – Hcb Foxes Academy:7-2; 9-1; 0-2. GIRONE B
Ehc Basel – HC Varese: 0-0; 2-0; 1-1. GIRONE A
Gdt Bellinzona – H.Como: 2-9; 1-6; 2-3. GIRONE B
Padova Waves – Aosta Gladiators: 1-5; 5-3; 1-1. GIRONE A
Hc Milano Rossoblù – HCB Foxes Academy: 2-3; 1-1; 0-2. GIRONE B
Ehc Laufen – HC Varese: 1-1; 0-2; 2-2. GIRONE A
Ehc Zuchwil Regio – H. omo: 2-5; 2-3; 1-0. GIRONE B
Ehc Basel – Padova Waves: 3-3; 5-0; 2-2. GIRONE A
Gdt Bellinzona – Hc Milano Rossoblù: 0-3; 2-2; 1-1. GIRONE B
Hc Varese – Aosta Gladiators: 0-3; 3-4; 0-1. GIRONE A
H. Como – Hcb Foxes Academy: 5-1; 4-2; 0-1. GIRONE B
Ehc Laufen – Padova Waves: 1-2; 1-1; 2-2.  GIRONE A
Ehc Zuchwil Regio – HC Milano Rossoblù: 5-0; 3-0; 1-1. GIRONE B
Ehc Basel – Aosta Gladiators: 1-1; 1-4; 0-0. GIRONE A
Gdt Bellinzona – Hcb Foxes Academy: 0-1; 2-1; 1-1. GIRONE B
Ehc Basel – Hc Milano Rossoblù: 12-2 Girone A
Hcb Foxes Academy – Hc Varese: 3-5 Girone B
Aosta Gladiators – Ehc Zuchwil Regio: 6-3 Girone A
H. Como – Padova Waves: 7-1 Girone B

Leggi anche:  Premio Panathlon Giovani ad una campionessa del canottaggio comasco

Classifica finale girone A
Aosta Gladiators 15
Padova Waves 10
Ehc Basel 9
HC Varese 5
Ehc Laufen 4

Classifica Finale girone B
H. Como 18
Ehc Zuchwil Regio 13
Hcb Foxes Academy 8
GDT Bellinzona 4
Hc Milano Rossoblù 4

LE FINALI –
FINALE 9°-10° POSTO:
Hc Milano Rossoblù 2 – HCB Foxes Academy 7
FINALE 7°-8° POSTO:
Ehc Laufen 5 – GDT Bellinzona 2
FINALE 5°-6° POSTO:
Hc Varese 2 – Ehc Basel 1
FINALE 3°-4° POSTO:
Padova Waves 2 – Ehc Zuchwil Regio 6
FINALE 1°-2° POSTO:
Hockey Como 5 – Aosta Gladiators 6

Hockey Como Torneo Stefano Gosetto 30°

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU