Pallanuoto lariana il weekend delle squadre nostrane.

Pallanuoto lariana le due formazioni maschili di scena domani, le Rane Rosa domenica

Dopo le festività pasquali tornano in campo tutte le squadre senior della pallanuoto lariana attese da un weekend molto intenso con tutti big match. Per la verità le due squadre della Como Nuoto giocheranno in casa ma entrambe sul neutro di Monza.

Serie A2 maschile: domani la Como Nuoto all’assalto dello Sturla

Dopo il ko nel recupero con Bologna la Como Nuoto domani vuole tornare alla vittoria sul neutro di Monza contro lo Sturla (ore 20.30) in una sfida cruciale in chiave salvezza

Programma del 18° turno girone Nord
Sabato 27 aprile: Como-Sturla (ore 20.30 a Monza). Civitavecchia-Torino, Padova-Lavagna, Ancona-Sori, President Bologna-Camogli, Crocera Stadium-Brescia.

Classifica girone Nord
Torino 44; Camogli 42; President Bologna 37; Ancona, Lavagna 36; ; Civitavecchia 19; Sturla 18; Padova, Como 16; Crocera Stadium 14; Brescia, Sori 11.

Serie B; domani la Pallanuoto Como rende visita alla capolista

Missione impossibile quella che attende domani la Pallanuoto Como che sulla scia delle ultime due vittorie proverà il colpo grosso nella vasca della capolista Metanopoli San Donato.

Leggi anche:  Hockey Como la porta biancoblù ancora a Federico Tesini

Programma del 13° turno girone 2
Sabato 27 aprile; Promogest-Modena, Reggiana-Varese, Cus Geas Milano-Monza, Bologna-Mestrina, Metanopoli-Como (ore 20).

Classifica girone 2
Metanopoli 39; Varese 27; Bergamo 20; Cus Geas Milano, Modena, Monza 19; Como 15; Reggiana 13; Mestrina 10; Promogest 7.

Serie A2 femminile: big match domenicale Rane Rosa-Trieste

Big match domenicale per le Rane Rosa della Como Nuoto che sul neutro della vasca di Monza porteranno domenica 28 l’assalto alla capolista del girone Nord il Trieste per provare a continuare la loro scalata al vertice..

Programma del 14° turno girone Nord
Domenica 28 aprile: Como-Trieste (a Monza ore 19.30), Sori-Lerici, Varese-Promogest, Brescia-Locatelli, Padova-Bologna.

Classifica girone Nord
Trieste 3 6; Sori, Bologna 30; Rane Rosa Como 29; Padova 21; Promogest, Varese 13; Brescia 9; Lerici 6; Locatelli 4.

Pallanuoto Como ok a BERGAMOComo Nuoto nuotata del centenario

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU