Pallavolo lariana la Fipav Como ha pubblicato le classifiche ufficiali 2018/19.

Pallavolo lariana ecco elenco club promossi e retrocessi o che hanno alzato le coppe nostrane

E’ andata in archivio la stagione 2018/19 della pallavolo lariana e la Fipav di Como ha pubblicato le classifiche ufficiali con tutte le squadre vincitrici dei campionati e coppe, promosse e retrocesse.

Prima Divisione Femminile

1° Cacciatori delle Alpi promossa in serie D

2° Kaire Sport promossa in serie D

14° Lariointelvi retrocessa in Seconda Divisione

15° Uggiate retrocessa in Seconda Divisione

Seconda Divisione Femminile

1° Pallavolo Olgiate promossa in Prima Divisione

2° Gruppo Sportivo Carimate promossa in Prima Divisione

3°  Doria Portichetto promossa in Prima Divisione

4° Olimpia Volley promossa in Prima Divisione

14° Polisportiva Montorfano 1981 retrocessa in Terza Divisione

15° Pallavolo Lomazzo retrocessa in Terza Divisione

Terza Divisione  femminile

1° Valbreggia Volley promossa in Seconda Divisione

2° Olimpia Hazzard promossa in Seconda Divisione

3° Pallavolo Cabiate promossa in Seconda Divisione

4° GS Villa Guardia promossa in Seconda Divisione

5° US Albatese promossa in Seconda Divisione

 

Under18 Femminile

Brenna Campione territoriale

Leggi anche:  Pallavolo lariana elenco squadre di 1 e 2 Divisione femminile

Montesolaro Azzurra vincente Trofeo Primavera

Olimpia Volley vincente Trofeo Lario

Coppe Primaverili

Polisportiva Intecomunale vincente Coppa Limnos

Olimpia Hazzard vincente coppa Milos

Union Volley Mariano vincente Coppa Naxos

Pallavolo Lomazzo vincente coppa Oinousses

Under16 femminile

Polisportiva Intercomunale gialla campione territoriale

CS Alba vincente Trofeo Primavera

Pallavolo Lipomo vincente Trofeo Lario

Coppe Primaverili

Brenna vincente coppa Patmos

Pallavolo Turate vincente coppa Rodi

Como Volley vincente coppa Samos

Under14 femminile

Nuova Team campione territoriale

Pallavolo Arosio vincente Trofeo Primavera

Pallavolo Lomazzo vincente Trofeo  Lario

Coppe Primaverili

Pallavolo Turate Coppa Pserimos

Under13 femminile

Polisportiva Intercomunale campione territoriale

Como Volley vincente coppa Primavera

Coppe Under13

Pallavolo Turate campione territoriale femminile

Volley CDG Erba campione territoriale misto

Valbreggia Volley campione territoriale maschile

Under13 3X3

Pool Libertas bianca campione territoriale

Albese Volley Under16 ok

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU