Progetto Giovani Cantù Trofeo Bam U14 in Slovenia.

Progetto Giovani Cantù il giovane biancoblù dopo Bulgaria e Montenegaro batte anche l’Ucraina

Prosegue la marcia spedita del giovane talento del Progetto Giovani Cantù Davide Brembilla con l’Italia Under14 al Trofeo Bam in corso di svolgimento in Slovenia, Dopo le prime vittorie ottenute ieri contro Bulgaria e Montenegro oggi gli azzurri hanno calato il tris battendo anche l’Ucraina per 91-59 con Brembilla autore di 6 punti. La squadra allenata da Gregor Fucka torna in campo nel pomeriggio per affrontare Israele alle 14.30.

Il tabellino di Italia-Ucraina 91-59

Parziali 22-20; 53-34; 73-39
Italia: Cannavina 7, Scarponi 11, Galicia 10, Visintin 8, Moretti 9, Tripodi 2, De Lorenzo 10, Tarallo 5, Bramati 8, Brembilla 6, Donati 6, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.

Le partite di ieri

Italia-Montenegro 100-60 (38-16; 59-35; 86-47)
Italia: Cannavina 5, Scarponi 16, Galicia 7, Visintin 26, Moretti 8, Tripodi 6, De Lorenzo 2, Tarallo 8, Bramati 9, Brembilla 2, Donati 2, Tamborino 9. All. Gregor Fucka.

Italia-Bulgaria 77-25 (22-6; 36-14; 55-18)
Italia: Cannavina 11, Scarponi 10, Galicia 9, Visintin 19, Moretti 2, Tripodi 1, De Lorenzo 1, Tarallo 5, Bramati 4, Brembilla 8, Donati 2, Tamborino 5. All. Gregor Fucka.

Gli Azzurri convocati

Bramati Mirko (2004, 1.90, G/A, Olimpia Milano)
Brembilla Davide (2004, 1,98, A, Alghero/PGC)
Cannavina Flavio (2004, 1.93, A, Ca’ 75 Casalnuovo)
Da Rin De Lorenzo Pietro (2004, 1.90, G/A, Treviso)
Donati Daniel (2004, 2.00, A/P, Folgore)
Galicia Junior Bienvenido (2004, 1.78, P/G, Olimpia Milano)
Moretti Niccolo’ (2004, 1.75, P, Agliana 2000)
Scarponi Alessandro (2004, 1.84, G, Insegnare Bk Rimini)
Tamborino Luigi Edoardo (2004, 1.98, A, B.S.L. San Lazzaro)
Tarallo Gabriele (2004, 1.88, G/A, Fonte Roma)
Tripodi Matteo (2004, 1.90, G/A, Honey Sport City)
Visintin Matteo (2004, 1.85, P/G, O.F.P. Azzurra R.D.R.)

Leggi anche:  Progetto Giovani Cantù 4 canturini la Trofeo dell'Amicizia Under15

Lo Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
Preparatore Fisico: Andrea Molina
Medico: Andrea Serdoz
Massofisioterapista: Tommaso De Peppo
Funzionario Delegato: Alessandro Blasi
Arbitro al Seguito: Vladislav Doronin

Programma

Oggi 24 agosto
Ore 9.00 Ucraina-Italia
Ore 14.30 Italia-Israele

25-26 agosto
Partite che saranno previste in seguito ai piazzamenti ottenuti

27 agosto
Rientro in Italia e fine raduno

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU