Progetto Giovani Cantù dopo 2° turno delle finali nazionali Under15.

Progetto Giovani Cantù i brianzoli vedono il passaggio del turno e oggi chiudono il girone con Vado

Buona anche la seconda per il Progetto Giovani Cantù alle finali nazionali Under15 in corso di svolgimento a Cecina e Donoratico. il team di coach Federico Castoldi e griffato Cierre Ufficio dopo l’esordio vincente contro Roma, ieri ha bissato superando anche la scorbutica Bassano per 81-64. Dopo una prima parte equilibrata i canturini con Tarallo e Elli in evidenza, hanno preso il largo nei secondi 20′ conquistando la vittoria che vale il passaggio ai quarti. Oggi Cantù chiude il girone eliminatorio affrontando Vado ancora  a quota 0 punti in classifica.

Il tabellino di CIERRE UFFICIO CANTU’ -OXYGEN BASSANO 81-64

Parziali 22-22, 40-39, 66-50

Cierre Ufficio Cantù: Borella, Redaelli F. 2, Moscatelli 6, Terragni 10, Redaelli P., Milici 2, Tarallo 21, Borsani 10, Brioschi, Giannullo 4, Brembilla 8, Elli 18. All. Castoldi, Vice All. Costacurta, Rumi.

Oxygen Bassano: Manzardo, Sulina 11, Campagnolo P. 3, Baggio, Moro, Ojo 17, Pellizzari 8, Marconato, Bertossi 1, Haidara 5, Maiga 9, Campagnolo L. 10. All. Neri, Vice All. Turlon, Scarpa.

I risultati della seconda giornata
Girone A
Universo Treviso Basket – Unipol Banca Virtus Bologna 101-77
Novipiù Campus Piemonte Bkball – Alma Pallacanestro Trieste 70-80
Girone B
Cierre Ufficio Cantù – Oxygen Bassano 81-64
Honey Sport City Roma – Pallacanestro Vado 71-58
Girone C
Stella Azzurra Roma – A|X Armani Exchange Olimpia Milano 88-58
Virtus Siena – Fortitudo 103 Academy 65-72
Girone D
BSL San Lazzaro – Alfa Omega Ostia 83-56
Sibe Calenzano Bulldogs – Pallacanestro Varese 35-56

Leggi anche:  Como Calcio ieri raduni per le squadre azzurre Berretti, Under17 e Under15

Il programma della terza giornata, oggi mercoledì 27 maggio
Girone A
Ore 14.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina
Alma Pallacanestro Trieste – Universo Treviso Basket
Ore 14.00 Palasport, Donoratico
Novipiù Campus Piemonte Bkball – Unipol Banca Virtus Bologna
Girone C
Ore 16.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina
Fortitudo 103 Academy – Stella Azzurra Roma
Ore 16.00 Palasport, Donoratico
Virtus Siena – A|X Armani Exchange Olimpia Milano
Girone B
Ore 18.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina
Honey Sport City Roma – Oxygen Bassano
Ore 18.00 Palasport, Donoratico
Pallacanestro Vado – Cierre Ufficio Cantù
Girone D
Ore 20.00 Palasport Franco Poggetti, Cecina
Pallacanestro Varese – BSL San Lazzaro
Ore 20.00 Palasport, Donoratico
Sibe Calenzano Bulldogs – Alfa Omega Ostia

Le Classifiche
Girone A
Universo Treviso Basket 4
Unipol Banca Virtus Bologna 2
Alma Pallacanestro Trieste 2
Novipiù Campus Piemonte Bkball 0

Girone B
Cierre Ufficio Cantù 4
Oxygen Bassano 2
Honey Sport City Roma 2
Pallacanestro Vado 0

Girone C
Stella Azzurra Roma 4
A|X Armani Exchange Olimpia Milano 2
Fortitudo 103 Academy 2
Virtus Siena 0

Girone D
BSL San Lazzaro 4
Alfa Omega Ostia 2
Pallacanestro Varese 2
Sibe Calenzano Bulldogs 0
TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU