Progetto Giovani Cantù nuovo raduno dell’Italia U18 maschile.

Progetto Giovani Cantù azzurri al lavoro dal 19 luglio e poi in Grecia dal 27 luglio al 4 agosto

Gabriele Procida la stellina classe 2002 del Progetto Giovani Cantù vede gli Europei Under18. Il Settore Squadre Nazionali Giovanili, in occasione del raduno e del torneo internazionale che si svolgeranno rispettivamente a Roma (19 e 20 luglio) e a Volos (Grecia, 22 – 24 luglio), e della successiva partecipazione al Campionato Europeo Under 18 maschile che si svolgerà a Volos, (27 luglio – 4 agosto) ha diramato le convocazioni de 12 prescelti tra i quali figura anche il talento canturino Procida.  L’Italia, inserita nel Girone B dell’Europeo, esordirà il 27 luglio contro il Montenegro (ore 13.30 italiane). Il 28 luglio la sfida alla Lituania (ore 18.00 italiane), il 29 luglio contro la Russia (ore 18.00 italiane).

Atleti convocati
Basso Beniamino (2001, 205, C, Virtus Basket Padova)
Casarin Davide (2003, 196, Pm, Reyer Venezia Mestre)
Deri Lorenzo (2001, 187, Pm, Virtus Pall. Bologna)
Donadio Lorenzo (2001, 192, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
Filoni Niccolo’ (2001, 197, G, Nuovo Basket Aquilano)
Grant Sasha Mattias (2002, 200, A, Fc Bayern Monaco – Ger)
Ianuale Nicolo’ (2001, 197, A, Pall. Moncalieri S Mauro)
Ladurner Maximilian (2001, 206, A/C, Maia Basket Merano)
Picarelli Matteo Italo (2001, 186, G, Gc Zürich Basketball – Svi)
Possamai Luca (2001, 212, C, Reyer Venezia Mestre)
Procida Gabriele (2002, 196, G, Team Abc Cantù)
Schina Matteo (2001, 182, Pm, Pall. Trieste 2004)

Staff azzurro
Direttore Tecnico: Capobianco Andrea
Capo Delegazione: Bellondi Alberto (dal 24 luglio al 5 agosto)
Allenatore: Bocchino Antonio
Assistente Allenatore: Galbiati Paolo
Assistente Allenatore: Cantarello Davide
Preparatore Fisico: Giottoli Andrea
Medico: Marcangeli Guido
Fisioterapista: Ferri Francesco
Team Manager: Meroni Domenico

Leggi anche:  Progetto Giovani Cantù Riccardo Greppi convocato con l'Italia under14

Programma azzurro

19 luglio
Raduno a Roma presso Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti” – Largo Giulio Onesti 1
arrivo convocati entro le ore 17:00
19:30 – 21:30 Allenamento
20 luglio
10:00 – 12:00 Allenamento
18:30 – 20:30 Allenamento
21 luglio
Trasferimento in Grecia
10:25/13:25 Roma / Atene A3 651
16:00/16:55 Atene / Salonicco A3 7120
22 / 24 luglio
Torneo Internazionale a Volos
Grecia – Gran Bretagna – Italia – Spagna
22 luglio
17:00 (in Italia) Spagna vs Italia
23 luglio
19:30 (in Italia) Italia vs Grecia
24 luglio
17:00 (in Italia) Gran Bretagna vs Italia
25 luglio
12:00/13:15 Allenamento c/o Portaria Hall
26 luglio
10:00/11:15 Allenamento c/o Portaria Hall
27 luglio / 4 agosto
Campionato Europeo – Volos (GRE)
27 luglio
8:00/8:40 Allenamento c/o Portaria Hall
13:30 (in Italia) Italia vs Montenegro
28 luglio
11:20/12:00 Allenamento c/o Nea Ionia Hall
18:00 (in Italia) Lituania vs Italia
29 luglio
11:20/12:00 Allenamento c/o Nea Ionia Hall
18:00 (in Italia) Russia vs Italia
dal 30 luglio al 4 agosto
Allenamenti e Gare in base ai risultati prima fase
5 agosto 2019
Rientro in Italia e fine raduno

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU