Progetto Giovani Cantù convocazioni per le selezioni regionali.

Progetto Giovani Cantù domani terzo raduno a Cantù prima della partenza per la Ludec Cup

Belle notizie per il Progetto Giovani Cantù sul fronte selezioni regionali. Si è svolta ieri sera la seconda tappa a Carugate per la selezione regionale maschile 2006 che dal 6 all’8 dicembre prenderà parte alla Ludec Cup di Porcari (Lucca) in preparazione del Trofeo delle Regioni 2020. Il selezionatore Guido Saibene ha convocato 24 cestisti del 2006 della categoria Under 14 tra questi anche due canturini Pietro Moscatelli e Filippo Nicoletti mentre altri due loro compagni di squadra Marco Azzolini e Luca Bezzi sono tra le riserve a casa. Già domani mercoledì 4 dicembre è previsto un terzo raduno di rifinitura a Cantù (ore 16.30-18.30) prima della partenza per la Toscana.

Elenco cestisti convocati
BELTRAMI ANDREA 2006 ASD BLU OROBICA BERGAMO
COMPAGNI GABRIELE 2006 US PALL. AURORA DESIO 94
DIOUM CHEINKH SALIOU 2006 G.S. RONDINELLA BASKET
DONEDA ANDREA 2006 SERIANA BASKET 75
GHIDINI GABRIELE 2006 BASKET LEONESSA BRESCIA
LEO ALESSANDRO 2006 POL. LIBERTAS CERNUSCO
MICCOLI SAMUELE 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
MOSCATELLI PIETRO 2006 PALLACANESTRO CANTU’
NATOLA GIULIO 2006 PALLACANESTRO VARESE
NICOLA ALESSANDRO 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
NICOLETTI FILIPPO 2006 PALLACANESTRO CANTU’
NOCI ALESSANDRO 2006 BASKET LEONESSA BRESCIA
PASINI LORENZO 2006 ASD BLU OROBICA BERGAMO
PESENTI MICHELE 2006 AYERS ROCK BK GALLARATE ASD
PINZI ALESSANDRO 2006 PALLACANESTRO VARESE
PONI GIORGIO 2006 PALL. ALTO SEBINO
RENELLA RUGGERO 2006 POL. DIL. LA TORRE BASKET
RIVA ALBERTO 2006 ASD CENTRO BASKET PESCATE
SANTINON MATTIA 2006 ROBUR ET FIDES VARESE
SCHIFANO MARINELLI NICOLO’ 2006 ROBUR ET FIDES VARESE
SUDATI GABRIELE 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
SUDATI VALERIO 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
TOFFANIN DAVIDE 2006 US PALL. AURORA DESIO 94
TRUCCHETTI STEFANO 2006 US PALL. AURORA DESIO 94
Riserve a casa
AZZOLINI MARCO 2006 PALLACANESTRO CANTU’
BEZZI LUCA 2006 PALLACANESTRO CANTU’
BROGGINI EXAUCE’ ROLAND 2006 PALLACANESTRO VARESE
CHANG OWEN 2006 ASD HERE YOU CAN
COLONNA DAVIDE 2006 PALL. OLIMPIA MILANO
GALLAZZI ANDREA 2006 ACCADEMIA BK ALTO MILANESE
GIRARDI RICCARDO 2006 ROBUR ET FIDES VARESE
MIGLIORI ASHEBER 2006 PALLACANESTRO VARESE
PARIGI LORENZO 2006 AD SERIANA BASKET 75
VOLONTE’ GIULIO 2006 PALL. OLIMPIA MILANO

Leggi anche:  Progetto Giovani Cantù Uniweb schianta l'Aba Legnano

STAFF C.R.L
Presidente FIP C.R.L. BELLONDI ALBERTO
Dirigente FIP C.R.L. GUFFANTI ENRICO
Referente Tecnico Territoriale SAIBENE GUIDO
Assistente ALBERTI PAOLO
Assistente FERRARI MATTEO
Preparatore Fisico NOSEDA MATTEO
Fisioterapista CERIANI GABRIELE
TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU