Progetto Giovani Cantù ecco gli azzurrini U14

Progetto Giovani Cantù il torneo europeo in Slovenia dal 22 al 2 7 agosto

C’ è anche un giovane cestista brianzolo Stefano Elli tra gli azzurrini convocati dal Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della Nazionale Under 14 maschile che si svolgerà a Tarcento (Udine) dal 10 al 21 agosto 2018 e del successivo Torneo BAM che avrà luogo a Slovenj Gradec in Slovenia  dal 22 al 27 agosto. Per la verità Stefano Elli, bronzo alle ultime finali nazionali di categoria con Cantù,  è stato selezionato tra le riserve a disposizione pronto a subentrare nel caso di defezioni dei compagni i raduno.

Gli Azzurrini U14

Bramati Mirko (2004, 1.90, G/A, Olimpia Milano)
Brembilla Davide (2004, 1,98, A, Scuola Add. Alghero)
Cannavina Flavio (2004, 1.93, A, Ca’ 75 Casalnuovo)
Da Rin De Lorenzo Pietro (2004, 1.90, G/A, Treviso)
Donati Daniel (2004, 2.00, A/P, Folgore)
Fea Gianluca (2004, 1.90, G/A, Basket Loano E. Garassini)
Galicia Junior Bienvenido (2004, 1.78, P/G, Olimpia Milano)
Longo Valerio Maria (2004, 1.99, A, Libertas Alcamo)
Morena Tommaso (2004, 1.96, A, G.I.M. Ostuni)
Moretti Niccolo’ (2004, 1.75, P, Agliana 2000)
Piccinini Massimiliano (2004, 1.95, A, Olimpia Milano)
Scarponi Alessandro (2004, 1.84, G, Insegnare Bk Rimini)
Tamborino Luigi Edoardo (2004, 1.98, A, B.S.L. San Lazzaro)
Tarallo Gabriele (2004, 1.88, G/A, Fonte Roma)
Tripodi Matteo (2004, 1.90, G/A, Honey Sport City)
Visintin Matteo (2004, 1.85, P/G, O.F.P. Azzurra R.D.R.)

Atleti a disposizione

Allinei Gregorio (2004, 1.86, P, Calenzano)
Ballarin Chinellato Pietro (2004, 1.90, A, Reyer Venezia Mestre)
Bertoldi Giorgio Mohammed (2004, 1.91, A, Virtus Alto Garda)
Di Camillo Gabriele Federico (2004, 1.86, P/G, Virtus Tsb  Cassino)
Elli Stefano (2004, 1.90, A, Team Abc Cantù)
Innocenti Emmanuel (2004, 1.88, A, C.B. Alto Sebino)
Lomele Boseli Aaron (2004, 1.87, P/A, 3S Cordenons)
Mancini Gianni (2004, 1.92, A, Juve Pontedera)
Manna Giorgio (2004, 1.90, G, Sbm Modena)
Micalich Enrico (2004, 1.88, G, Apu Gsa Udine)
Morina Richard Ygor (2004, 1.92, A, Polisportiva Alfa)
Trentin Tommaso (2004, 1.92, A,Sporting Club Oderzo)

Leggi anche:  Basket femminile 1° posto per le azzurre e il coach lariano Cosimo De Milo

Lo Staff azzurro

Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
Preparatore Fisico: Andrea Molina
Medico: Andrea Serdoz
Massofisioterapista: Tommaso De Peppo
Funzionario Delegato: Alessandro Blasi
Arbitro al Seguito: Vladislav Doronin (Dal 21 Agosto)

Il Programma

10 agosto
Ore 12.00 Raduno a Tarcento (UD)
Ore 18.00-20.00 Allenamento

11-12 agosto
Ore 9.30-12.30 Allenamento
Ore 18.00-20.00 Allenamento

13 agosto
Ore 9.30-12.30 Allenamento

14-15-16 agosto
Ore 9.30-12.30 Allenamento
Ore 18.00-20.00 Allenamento

17 agosto
Ore 17.30.20.00 Allenamento

18-19 agosto
Ore 9.30-12.30 Allenamento
Ore 18.00-20.00 Allenamento

20 agosto
Ore 9.30-12.30 Allenamento

21 agosto
Ore 9.30-12.30 Allenamento
Ore 18.00-20.00 Allenamento

23-26 agosto
Torneo BAM a Slovenj Gradec (Slovenia)

23 agosto
Ore 9.00 Bulgaria-Italia
Ore 18.00 Italia-Montenegro

24 agosto
Ore 9.00 Ucraina-Italia
Ore 14.30 Italia-Israele

25-26 agosto
Partite che saranno previste in seguito ai piazzamenti ottenuti

27 agosto
Rientro in Italia e fine raduno

TORNA ALLA HOME E GUARDA TUTTE LE ALTRE NOTIZIE IN MENU